Albino American alligator – Albi

"J'ai la couleur de l'ivoire et je suis tout aussi rare et précieux"

A propos Albino American alligator – Albi

Scientific name :

Alligator mississipiensis

Common name :

Alligator du Mississipi Albinos

Native to :

Etats-Unis

Maximum size :

jusqu'à 5 mètres

Weight :

jusqu'à 360 kg

Reproduction :

Lors des parades nuptiales, les mâles sont capables de faire vibrer l'intérieur de leur organisme, faisant "littéralement danser" l'eau au-dessus de leur dos pour appeler les femelles. Ces vibrations peuvent s'entendre jusqu'à une centaine de mètres sous l'eau.

Diet :

poissons, tortues, divers mammifères, oiseaux, autres reptiles

Characteristics :

Des 23 espèces de crocodiliens, l'alligator du Mississippi (Alligator mississippiensis) est certainement le mieux connu. Il vit principalement dans les marais de Floride et de Louisiane, aux Etats-Unis d'Amérique. Dans les années 1970, il était au bord de l'extinction. Grâce à des programmes d'élevage et de gestion raisonnée des populations sauvages, cette espèce est aujourd'hui très prospère. Sa couleur blanche provient d'une anomalie génétique, l'albinisme, qui me rend très vulnérable aux prédateurs et aux maladies dans la nature, où il ne survit pas.

Location in the Tropical Reserve :

dans les vivariums à l’entrée

Conservation status

Range

Répartition géographique

Conservation status

Partagez cet article !