Gharial – Pinocchio

"Comment rester de bois devant un beau poisson !"

A propos Gharial – Pinocchio

Scientific name :

Gavialis gangeticus

Common name :

gavial du Gange

Native to :

India, Népal

Maximum size :

6 à 7 mètres

Weight :

900 kg

Conservation status

Reproduction :

La femelle pond ses œufs dans le sable, plus exactement les berges des fleuves

Diet :

piscivore

Characteristics :

Ce crocodilien est très reconnaissable par son long museau étroit, qui comporte de nombreuses dents et qui ne lui permet de manger que des poissons.

Location in the Tropical Reserve :

sur l’île aux Gavials

Range

Répartition géographique

Conservation status

Partagez cet article !