False gharial – Tommy

"Je suis le plus ancien de la Ferme mais pas le plus sage..."

A propos False gharial – Tommy

Scientific name :

Tomistoma schlegelii

Common name :

faux-gavial

Native to :

péninsule malaise et îles de Java, Bornéo et Sumatra

Maximum size :

5.5 metres

Weight :

800 kg

Conservation status

Diet :

essentiellement piscivore mais apprécie aussi des oiseaux et petits mammifères

Characteristics :

Le faux-gavial possède une longue et fine mâchoire, munie de nombreuses dents de taille identique ; très hydrodynamique, elle est caractéristique des crocodiliens piscivores.

Location in the Tropical Reserve :

entre l’île aux crocos 1 et l’île aux crocos 2, face aux crocodiles du Nil

Reproduction :

le faux-gavial se reproduit en fabriquant des nids-monticules

Range

Répartition géographique

Statut de protection

Partagez cet article !