African dwarf crocodile – Passe-partout and Mimi

"Petit pour être discret !"

A propos African dwarf crocodile – Passe-partout and Mimi

Scientific name :

Osteolaemus tetraspis

Common name :

Crocodile nain d'Afrique

Native to :

Afrique de l'Ouest (Guinée jusqu'à l'Angola)

Maximum size :

2 metres

Weight :

30-45 kg

Conservation status

Characteristics :

robuste et trapu, ce crocodile possède une peau très riche en plaques osseuses, ce qui rend difficile l'utilisation de sa peau ; en revanche, il est exploité pour la consommation de viande et l'utilisation en médecine traditionnelle et souffre de la réduction de son habitat en raison de l'exploitation des forêts !

Location in the Tropical Reserve :

vivarium à l'entrée

Reproduction :

La femelle pond une vingtaine d'œufs, une fois par an, dans un nid-monticule fabriqué par elle à l'aide de débris végétaux. Alimentation : carnivore (petits mammifères...)

Range

Répartition géographique

Statut de protection

Partagez cet article !