Chinese alligator - Chichi

Made in China

A propos Chinese alligator – Chichi

Scientific name :

Alligator sinensis

Common name :

Alligator de Chine

Native to :

petit territoire le long du fleuve Yangtze en Chine

Maximum size :

2,00 m Poids : 40kg

Range

Conservation status

Reproduction :

La femelle pond une vingtaine d'œufs, une fois par an, dans un nid-monticule fabriqué par elle à l'aide de débris végétaux.

Diet :

carnivore (petits mammifères...)

Characteristics :

Ce petit alligator est un solitaire, chaque individu garde jalousement sa mare ! Pendant les hivers parfois très rudes en Chine, il creuse de profonds terriers dans les berges où il s'abrite en attendant les beaux jours.

Location in the Tropical Reserve :

zone extérieure

Répartition géographique

Conservation status

Partagez cet article !